Живя в эпоху нанотехнологий, человечество ежедневно сталкивается с чудом. Уже никого не удивляют такие изобретения, как жидкий металл, химический 3-D принтер и даже волокна искусственной мышцы человека.

Эстетическая медицина является одним из флагманов внедрения самых современных разработок и достижений в практическую деятельность, возвращая людям молодость и даря им красоту. И в этом есть своя магия, которая порой даёт потрясающие человеческий разум результаты. В средневековье таких «волшебников» ждала казнь на костре, в современном мире – благодарность и восхищение!

Почему же человечество, шагнув так далеко вперёд в сфере технологий, до сих пор в большинстве своём остаётся на средневековом уровне в сфере коммуникации друг с другом? Ведь ежедневно каждый из нас сталкивается с конфликтами – дома, на работе, в обществе, в стране, нередко ведущими к разрушительным последствиям. Семьи распадаются, бизнес разваливается, в мире идут войны.

Исследования в области конфликтологии свидетельствуют о том, что большинство споров возникают, развиваются и нередко перерождаются в непримиримое противостояние из-за банального неумения людей эффективно коммуницировать между собой. Это касается всех уровней отношений – бытовых, бизнесовых и даже межгосударственных.

Находясь с момента рождения в конкурентной среде, человек настроен на постоянную борьбу за выживание, что несомненно отражается и на манере его коммуникации с окружающими. Демонстрация силы для достижения целей стала нормой поведения в современном мире. Однако любая война – это всегда большие потери. Потери людей, денег, времени, других ресурсов.

Легендарный военачальник и стратег Сунь Цзы, которого по праву считают основателем школы военной философии ещё в середине V века до н.э. писал, что лучший способ выиграть войну – не вступить в бой.

Как человек, открывший когда-то для себя магический мир медиации, не могу не согласиться с великим китайским мыслителем, поэтому хочу поделиться своими знаниями с читателями.

Итак, медиация – это цивилизованный способ разрешения споров с помощью привлечённого нейтрального посредника (медиатора), который, обладая набором специальных навыков, помогает сторонам совместно найти наилучшее решение для всех участников спора.

Неизменными принципами медиации являются: добровольность участия в процессе, конфиденциальность процесса и полученной в нём информации, независимость и нейтральность медиатора.

Принципиальным отличием медиации от всех иных способов разрешения споров является то, что в ней сами участники конфликта ищут консенсус, договариваются об условиях, максимально отвечающих их интересам, получая в итоге результат WIN-WIN, т.е. без проигравших. Более того, это позволяет сторонам не только решить конкретную проблему, но и сохранить партнёрские отношения, а также деловую репутацию, что крайне важно сегодня.

Процесс медиации построен по следующему алгоритму: после возникновения конфликта, который стороны не могут разрешить своими силами, они принимают решение о привлечении медиатора, выбирая того, кому доверяют обе стороны. Медиатор предварительно оценивает медиабельность спора, т.е., учитывая информацию о сути спора и о настроенности его участников на мирное разрешение, принимает для себя решение, готов ли он выступить медиатором. Далее заключается соглашение о проведении медиации и начинается процедура, которая состоит из общих и отдельных сессий (встреч), поиска вариантов решения, достижения консенсуса и, при необходимости, юридического оформления достигнутого результата.

Магической процедуру медиации делает способность медиатора трансформировать позиции конфликтующих сторон, с которыми они приходят в процесс, в их истинные интересы, что позволяет расширять поле для переговоров, а следовательно, и повышает шансы достичь консенсуса.

В сфере эстетической медицины медиация может быть успешной в спорах клиник и отдельных докторов с пациентами, спорах докторов между собой, отраслевых спорах, отдельных спорах клиник с контролирующими органами, в спорах клиник с производителями препаратов. Кроме того, отлично себя зарекомендовало привлечение медиатора на этапе создания бизнеса, входа в партнёрство, когда крайне важно проговорить и согласовать все условия будущего сотрудничества, что на практике часто упускается и приводит к конфликтам в будущем.

80% тех, кто хоть раз участвовал в медиации, прибегают к этой процедуре повторно при возникновении новых споров, что подтверждает высокую эффективность данного альтернативного способа разрешения споров.

Медиатор не ищет правых и виноватых, хороших и плохих, он помогает участникам конфликта взглянуть на проблему в 3-D формате и ориентирует взгляды сторон в будущее, смещая акцент с прошлого, которое уже не изменить.

Далай Лама когда-то сказал: «Мы привыкли думать, что, возражая кому-то, мы неминуемо вступаем с этим человеком в конфликт, который обязательно должен выявить победителя и побеждённого или ущемить чьё-то самолюбие. Но давайте не будем воспринимать все в таком свете. Давайте всегда искать между нами что-то общее. Секрет успеха заключается в том, чтобы с самого начала проявить заинтересованность в точке зрения собеседника. Я совершенно уверен, что это под силу каждому из нас.».

Вместо вывода приведу 10 причин применять медиацию для разрешения споров:

Снимает психологическое и эмоциональное напряжение
Позволяет сторонам контролировать процесс
Экономит время и деньги на решение спора
Обеспечивает конфиденциальность и защищает от публичности
Позволяет находить нестандартные гибкие решения
Создаёт благоприятную среду для принятия справедливых решений
Обеспечивает добровольное исполнение принятых решений, отвечающих интересам сторон
Позволяет сохранить отношения и безупречную деловую репутацию
Повышает доверие к отрасли в целом
Формирует качественно новую культуру диалога

Марина Саенко,

бизнес-медиатор, управляющий партнёр юридической компании «Закон Победы», член Национальной ассоциации медиаторов Украины, медиатор Киевской ТПП Украины