Медиация – это возможность

Как медиатора и преподавателя медиации, меня часто спрашивают
“Что такое медиация?”
Обычно мой ответ состоит из четырех слов:
Нейтральность
Содействие
Переговоры
Решение

Нейтральное содействие проведению переговоров с целью разрешения конфликта Стороны конфликта прибегают к медиации для мирного разрешения конфликта. Задача сторон конфликта – провести переговоры, а их цель – достигнуть согласия. Если бы они не думали, что разрешение конфликта возможно, то не стали бы тратить свое время и энергию на подготовку и посещение сеансов медиации. Но медиация отличается от других способов ведения переговоров именно присутствием медиатора. Медиатор помогает сторонам вести переговоры, четко обозначить интересы и нужды каждой из сторон и донести данную информацию до другой стороны. Чтобы медиатор мог помочь сторонам провести переговоры, они должны принимать медиатора абсолютно нейтральным лицом. Если одна сторона видит медиатора, как заинтересованное лицо, то не сможет открыто и честно рассказать ему о своих нуждах и интересах. Отсутствие доверия сторон ограничивает способность медиатора разрешить конфликт. В таком случае ни одна сторона конфликта не сможет рассказать о своих истинных целях даже при личной встрече из страха, что заинтересованный медиатор использует информацию против нее или, что еще хуже, поделится полученной информацией с другой стороной. Работа медиатора – помощь в проведении переговоров. Для выполнения этой работы он должен быть нейтрален.

Как медиатор способствует проведению переговоров?
Тренеры медиации и авторы публикаций объясняют процесс медиации, описывая его этапы. Многие по-разному называют данные этапы, но суть процесса в основном одинакова во всех случаях.
1. Вступление.
2. Этап получения информации от сторон.
3. Этап определения проблемы.
4. Этап поиска вариантов решения.
5. Этап оценки каждого из вариантов.
6. Этап принятия итогового варианта разрешения конфликта.

Медиаторы начинают с представления сторон спора и иных участников переговоров (консультантов, адвокатов, страховых представителей и т. д.), чтобы предоставить возможность всем присутствующим понимать, кто участвует в медиации и какова их роль. Затем медиатор описывает процесс медиации, чтобы все участники ознакомились с процедурой и подтвердили согласие на участие. Далее медиатор узнает о проблемах и ситуации в целом, задавая вопросы. Медиатор предоставляет сторонам возможность обсудить ситуацию. Медиатор запрашивает разъяснение и изучает дополнительную информацию. Поняв ситуацию, медиатор помогает сторонам выработать перечень вопросов, которые необходимо обсудить для урегулирования конфликта. После рассмотрения всех вопросов медиатор подводит стороны к обсуждению дальнейших действий, спрашивая, что они могут предпринять для решения проблемной ситуации, вместо того, чтобы обвинять друг друга за случившееся в прошлом. Стороны предлагают возможные варианты решения, затем анализируют их, чтобы определить, какие из них приемлемы, а какие нет. При нахождении подходящего варианта стороны приходят к согласию. Создается впечатление, что этот процесс линейный, сначала шаг 1, потом 2, потом 3, а потом успех или провал медиации. Но зачастую в реальности процесс может быть цикличен. При определении проблем может появиться новая информация, требующая изучения и обсуждения других вопросов. Или на этапе оценки вариантов их количество может возрасти, что потребует поиска дополнительной информации и вынесения новых вопросов на обсуждение. Часто медиация является гибким процессом, который можно подстроить под нужды сторон для решения всех вопросов.

Но медиация-это больше, чем просто определенность и процесс или этапы.
Медиация-это возможность.
Прежде чем обратиться к медиатору, стороны пытались решить проблему самостоятельно путем переговоров или, возможно, прибегали к помощи адвокатов. Многие проблемы можно решить путем прямых переговоров сторон или их советников. Но по каким бы то ни было причинам существуют конфликты, которые не удается решить самостоятельно путем переговоров, и тогда стороны прибегают к медиации. Обычно такая ситуация возникает из-за проблем в коммуникации. В этом случае сторонам не удается откровенно и честно поговорить друг с другом. Эмоции, прошлые конфликты, предубеждения или социальное давление мешают людям выражать свои мысли ясно и спокойно, а также слушать и слышать своего партнера. В результате обмен информацией не происходит, а переговоры превращаются в поле битвы, где каждая из сторон больше стремится получить преимущество, чем понять другую сторону. Иногда это происходит потому, что они имеют свой взгляд на ситуацию, по-разному оценивая одни и те же факты. Поскольку каждый разговор превращается в войну, они не в состоянии остановиться и серьезно обдумать ситуацию, а также найти разумный подход в разрешении конфликта. Вместо этого они лишь выплескивают свои эмоции.

Если медиация не помогла решить проблему, то далее стороны обычно обращаются в суд. Если стороны не могут решить проблемы самостоятельно, суд принимает решение за них. Хотя современные суды являются прекрасными институтами, где старательно делают все возможное, чтобы сохранить цивилизованное общество, их возможности не бесконечны.

Во-первых, обращение в суд лишает стороны права принятия решений. Вместо сторон конфликта именно судья берет на себя обязательство вынести решение по делу. И несмотря на то, что будучи людьми, мы предпочитаем принимать собственные решения, стороны должны будут согласиться с любым решением суда. Они больше не имеют права голоса в этом вопросе. В некоторых ситуациях, когда жизнь движется вперед и обстоятельства меняются, стороны могут “попасть в тупик” из-за решения судьи и невозможности изменить его или адаптировать под новые условия. Чтобы изменить такое решение, они должны будут вернуться в суд и просить разрешения на пересмотр решения судьи, что является гораздо более сложным процессом, чем переговоры, когда стороны могут обсудить новые условия за чашкой чая.

Во-вторых, в судах существуют определнные правила, ограничивающие их гибкость в принятии решений. При медиации стороны могут представить свою историю так, как они хотят. В суде они должны следовать правилам доказывания. Спектр решений, к которым могут прийти стороны во время переговоров, ограничен лишь их воображением. В суде судья должен применять закон, который установлен законодательным органом и применяется в равной степени ко всем людям. Недостатком является то, что ваша проблема или моя проблема не похожа на проблему всех остальных, и поэтому универсальное решение может нам не подойти. Но это единственное решение, которое может принять судья. Деньги не могут решить всех проблем, но во многих случаях все, что может сделать судья, – это постановить одной из сторон выплатить другой стороне определенную сумму денег. После обращения в суд стороны теряют контроль над собственным делом и его возможным решением, тем самым утрачивают возможность свободно распоряжаться одной из сфер своей жизни. Они также теряют возможность самостоятельно решать свои проблемы таким образом, чтобы результат гармонично вписывался во все аспекты их жизни.

Медиация-это возможность, уникальная возможность остановить цикл конфликта. До медиации стороны могли свободно разговаривать и вести переговоры, но эти переговоры переросли в эмоциональные, непродуктивные споры. В случае неудачной медиации незнакомый человек будет принимать все решения вместо спорящих сторон. В процессе медиации задействован квалифицированный, подготовленный медиатор, который помогает сторонам в частном порядке во время общих встреч выяснить проблемные вопросы, потребности и интересы друг друга. Медиатор облегчает их общение, удерживает дискуссию в верном русле и помогает двигаться в положительном направлении. Стороны сохраняют контроль над результатом разрешения своей проблемы, поскольку согласие в медиация может быть достигнуто только если стороны добровольно к нему пришли. В процессе медиации они могут устанавливать любые условия соглашения по своему желанию. Может быть соглашение будет включать только денежную компенсацию, но сюда также можно отнести извинения, меры по исправлению ситуации или восстановлению отношений. После вдумчивого обсуждения проблемы соглашение становится таким, каким все хотят его видеть. Такую возможность нельзя получить без медиации.

Questions and comments are welcome at frank_laney@ca4.uscourts.gov
Вопросы и комментарии можно присылать по адресу frank_laney@ca4.uscourts.gov

Я хочу выразить благодарность переводчики Алеся Баранова и Ждановой Надежде за прекрасную работу по переводу этой статьи на русский язык.

Фрэнк К. Лэйни работает окружным медиатором Апелляционного суда США для четвертого округа на протяжении 21 года, при его помощи было принято решение по более чем 4000 дел. Он также является адъюнкт-профессором в Школе права университета Кэмпбелл, бывшим председателем Отделения по разрешению споров Ассоциации адвокатов Северной Каролины, в силу занимаемой должности входит в Комиссию Северной Каролины по разрешению споров. Награжден Премией мира Комиссии по разрешению споров. Ежегодно преподает медиацию в Беларуси.